Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2007, 00:45   #14
bear
Еліта Шепетівки

Вес репутации: 42 bear поки що незрозуміло

Farewell arms...

Всем известна привязанность американцев к оружию. Испокон американских веков народу было дозволено владение и ношение огнестрельного оружия. Большинство законопослушных граждан, имеющих разрешение на ношение оружия, всё-таки не носят стволы с собой постоянно.

Как-то нёс я свою службу полицейскую в госпитальной поликлинике, смотрю подкатывает на нашу стоянку полуразбитая машина. Со стоянкой у нас напряжёнка, количество мест ограничено и рассчитано только для пациентов, которые посещают врача или процедуру. Вышел я на стоянку, места запарковаться свободного нет, подхожу к автомобилю, там сидит один огромный чернокожий мужик. Он окно открыл и я ему говорю, извини мол, нет у нас сейчас места запарковаться, езжай в гараж через дорогу.

Он меня не послал, как у них в таких случаях принято, а так вежливо говорит, посмотри брат-полицейский, у меня нога сломана, мне через дорогу да по ступенькам на одной ноге скакать несподручно. Я ему говорю, ничего, ты в гараж поезжай, там у нас ребята с инвалидными колясками дежурят, ждут когда такие пациенты как ты подъедут, они тебя сюда в инвалидной коляске доставят. Он мне отвечает, ты на меня посмотри, во мне почти 400 фунтов чистого мяса, не рассчитана та инвалидная коляска на мои габариты, уже несколько колясок подо мной развалилось, да и тягловой силы подходящей в госпитале не найдётся, разве у вас лошади в штате состоят.

Не гони, говорит, разреши подождать, пока место запарковаться освободится. Мне по инструкции не положено разрешать никому парковаться в неположенном месте, чтобы подъезд к зданию не заблокировать, но мужика жалко, да и сам знаю, место должно скоро освободиться. Ладно, говорю, давай подождём, только ты из машины не выходи.

Кто бывал в городе Сент-Луисе в конце августа, тот хорошо с пеклом знаком, на улице под солнышком пожарче, чем в сауне будет, а мужик почему-то в пиджаке сидит... Не носит никто пиджаков в такую погоду, а у него к тому же кондиционер в машине не работает. Стою я возле машины в своей тёмной полицейской форме из синтетического материала, чувствую, она плавиться скоро начнёт, а я вместе с ней. А с мужика пот буквально ручьями течёт, но пиджак он не снимает...

Освободилось наконец-то место парковки, мужик запарковался и пытается из машины выйти безуспешно. Подхожу к нему, а у него пластиковая повязка на левой ноге поверх штанины брюк наложена до паха почти, нога не сгибается, вот наверное почему автоматические коробки скоростей в автомобилях делают, для тех, кому нечем нa педаль сцепления давить...

Он уже и сидения откинул, но никак выбраться не может, стал я ему помогать, ложись говорю по диагонали салона, чтобы левая нога из машины вышла, я тебе её вытащу. Откинулся он назад на сидение, правая пола пиджака откинулась, висит у него под мышкой огромный пистолет Colt 45 калибра Магнум... Как вы понимете, в госпиталь на приём к врачу с пистолетом нормальные люди даже здесь не ходят...

Помог я ему из машины выкарабкаться, он на меня левой рукой опёрся пока костыль доставал, чувствую в меня что-то металлическое упирается, у него и слева пистолет висит... А он со мной так дружелюбно, по-свойски разговаривает, всё время перешучивается. Нужно сказать, что такого высокого и крепкого мужика я ни до, ни после того никогда не видел. Не поверите, ростом он был далеко за два метра, где-то два двадцать пять и накачанный, несмотря на полмaнную ногу, Гиракл, одним словом, да ещё с пистолетами.

По инструкции, я его в здание с оружем впускать не могу, сопротивления ему особого тоже оказать не смогу если что, крепок больно мужик, да и вооружён до зубов, мне с ним не справиться, даже если у него нога сломана... Подмогу позвать до тех пор пока он в здание войдёт тоже не смогу, захожу с левой стороны и в уме прикидываю уже как ударю его под коленку ногой...

В конце в концов, в Шепетовке вырос, храбрости мне не занимать, приготовился его бить по больной ноге и говорю не пущу тебя в здание с пистолетами, не положено это. Он улыбнулся, и говорит, что он полицейский-детектив и показывает своё удостоверение с полицейской бляхой... Говорит, он без оружия никуда не ходит, даже в церковь и к девушке своей в постель без пистолета не ложится. Я улыбнулся ему и говорю, что всё равно не пущу, не положено это.

Что-же нам делать, он спрашивает улыбаясь? Подожди, говорю, постой здесь, на стеночку обопрись, расслабься, сейчас что-нибудь придумаем. Достаю рацию и полицейским кодом сообщаю, что у меня вооружённый человек в здании... Мужик хохочет, чуть не падает...

Стоим мы с ним у входа в поликлинику, базарим, смотрим, бегут со всех сторон мои братья по оружию мне на подмогу, кое кто даже свой револьвер из кобуры уже достал... Прибегает и мой начальник, он кстати полицейскую форму редко носил. Подбегает и здоровается очень тепло с мужиком-детективом, они знакомы были. Спрашивает, где вооружённый бандит у тебя тут, я ему на детектива показываю, вот он, бери его...

Посмеялись мужики, ложная тревога, а мне начальник пальцем грозит, накажу за ложную тревогу говорит. Я ему отвечаю, у меня чёткая инструкция НИКОГО ПОСТОРОННЕГО с оружием в здание не впускать, будь то полицейский или сам папа римский. Пока я здесь стою, так и будет!

Переглянулись мужики, что это за русский истукан тут объявился, но начальник говорит, да ты прав, инструкция есть инстрикция и послал моего коллегу принести ящик. Приносит тот ящик специальный с замком, начальник мой говорит, давай Джон разоружайся перед визитом к врачу, мои ребята вооружены, мы твою безопасность в госпитале обеспечим и принимает под рассписку пистолеты от детектива. Тот достал два огромных пистолета 45 калибра из кобур под мышками, третий, 9мм из-за пояса достал. У всех отвалилась челюсть, когда он маленький четвёртый пистолет достал из кобуры на щиколотке здоровой ноги. Нож тоже отдал...

Мужик тот, как я потом узнал, был членом полицейского спецназа, они только серьёзными делами занимаются, так что и экипировка должна быть соответствующая...

У соседей и на работе у всех коллег оружия тоже полно, а мне жена не разрешает... Уж сколько раз пытался её уговорить, ни в какую не соглашается.

Однажды мой хороший коллега по работе собрался на пенсию и предложил всем, кто хочет, купить у него по-дешёвке несколько лишних стволов, а то ему столько уже не надо. Только говорит, на работу не повезу показывать, не положено. Мне говорит уже всё равно, а вам ребята ещё работать надо, у нас с этим строго, нельзя оружие иметь на территории компании.

Мне это по дороге, заехал к нему домой после работы, заводит он меня в подвал, а там стоит сейф огромный из пуленепробиваемого стекла. А в сейфе том чего только нет... Увидел он как мои глаза загорелись при виде новенького Калашникова... Говорит, так и знал, он тебе понравится. Открывает сейф, протягивает мне Калаш. Он новенький совсем, сразу видно ухоженный, чистенький, смазанный. Хозяин говорит, что это чешская сборка, он его новым купил пару лет назад, до того как автоматическое оружие продавать запретили. Выпустил из него всего один магазин, дороговато патроны к нему стоят...

Держу его, бережно, как ребёнка, Калаш очень натурально и привычно в мои руки ложится... Коллега мне говорит, что хочет за него всего тысячу долларов, если хочу его взять. Я ему говорю, что взял бы сейчас же, но жена не позволит... Он говорит, что у него всегда аналогичные проблеммы с женой были, когда он новый ствол приобрести хотел. Говорит мне, возьми его, родного, домой, покажи жене, попробуй уговорить её.

Не удержался я, уложил Калаш в чехол, без магазина, конечно, в багажник, привёз домой.
Приезжаю домой, сынок ко мне выбегает, на шею бросается, как обычно, папа с работы приехал... Поцеловал жену, как положено, говорю, пошли смотреть, что я вам сегодня привёз. Заинтриговал их, а сам достаю Калаш в чехле из багажника, заношу в дом. Открываю чехол, сын от радости прыгает, он настоящий, спрашивает. Конечно отвечаю и ему его передаю. Смотрю на жену и ничего хорошего для себя в выражении её лица не нахожу... Ты где, говорит, такую гадость взял и как посмел домой притащить, да ещё ребёнку в руки дал!

Пытаюсь её убедить, ты что не видишь, это же вещь классная и в хозяйстве всегда пригодиться может... Стал ей объяснять до какого зарезу он нам дома нужен, а она ни в какую понимать не хочет... Говорит, у нас же мальчик растёт, а ты автомат в дом. А вдруг он его возьмёт и... Ты ж телевизор посмотри, что тут детишки с оружием вытворяют...

Уж я ей клянусь, такие невиданные и жестокие меры предосторожности введу, что хранить его буду в разобранном виде, в сейфе с двойным замком под кроватью. Ни в какую, говорит, не буду в той кровати спать, или со мной или с автоматом спать будешь! Делать нечего, пришлось жену выбирать, чего только не сделаешь для любимой женщины, отвёз я Калаш обратно хозяину...

Парнишка мой уж очень загорелся, пострелять ему надо и всё тут, ну я и пообещал ему, что поедем пострелять на его день рождения, если он маме не скажет. Подходит его день рождения, мы с ним собираемся ехать в "кино". Приехали в тир закрытый, взял я напрокат пистолет малокалиберный, показал сыну как с ним обращаться, купил несколько пачек патронов. Надеваем наушники, выходим на огневой рубеж, даю ему магазин зарядить. Он заряжает, а у самого пальцы дрожат, пальба вокруг нас несусветная, народ из винтовок, пистолетов палит, и это в маленьком закрытом тире...

Ничего, думаю, со всеми необстрелянными так бывает. Снарядил он магазин, в пистолет обойму вставил, смотрю, что дальше будет делать, я ж ему только всё показал и рассказал. Направил он пистолет в сторону мишени, рука дрожит, пытается выстрелить, но выстрела нету, забыл он патрон в патронник загнать, такое с необстрелянными случается, показываю ему знаком, чтобы он затвор передёрнул. Он поворачивается ко мне, направляет пистолет мне в грудь и начинает затвор оттягивать… Схватил я пистолет, забрал у него и выволок его назад с огневого рубежа, а он чуть не плачет... Повторил ему инструкцию безопасности ещё раз, иди теперь сам стреляй, без меня, а то тебя домой сегодня некому везти будет, если ты так с оружием обращаешься.

Пошёл он стрелять, а я за ним через окно наблюдаю. В этот раз он всё правильно сделал, выпустил всю обойму и пистолет разряженный на стойку положил. Подошёл к нему, он мишень целую подкатывает, ни одного попадания...

Ничего, ему говорю, бывает, особенно в первый раз, смотри как папа стрелять будет. Отослал мишень на самое далнее расстояние, зарядил пистолет, стал сам стрелять. Отстрелялся, подкатываю мишень, ни одного оверстия нет... Вот, говорю сыну, учись, я тоже не попал, но не расстраиваюсь, как ты. Давай ещё постреляем.

Постреляли му на славу в тот день, приезжаем домой из "кино", а сын к маме сразу бежит и кричит, как он здорово с папой пострелял... Так легко и быстро родного отца продал, правда он тогда ещё совсем маленьким был. Потом мы ещё не раз в тот тир в тихаря ездили, а вот оружие в доме нам держать запрещено...
bear вне форума