Шепетівка ( Шепетовка ) - міський форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Важная информация

Старый 05.02.2007, 16:33   #1
bear
Еліта Шепетівки

Вес репутации: 40 bear поки що незрозуміло

Предлагаю открыть раздел посвященный вкусной и здоровой пище. Здесь каждый сможет поделиться своими рецептами и гасрономическими предпочтениями. Любители хорошо поесть поддержите, пожалуйста!

Начну с себя. Признаюсь сразу, что люблю хорошо и вкусно поесть. Приходилось пробовать блюда разных кухонь и народов, могу поделиться многими рецептами нетрадиционной для Шепетовки еды.
bear вне форума  
Старый 06.02.2007, 03:29   #2
bear
Еліта Шепетівки

Ну раз никто пока не пишет, то напишу сам. Итак, история эта о сале, которая действительно со мной приключилась много-много лет назад на заре моего пребывания в Америке. Надо сразу сказать, что к салу я с детства неравнодушен, правда без хлеба, как некоторые, есть его не могу.

Так вот, принёс я как-то на работу хлеб с салом, и только разложил это добро на своём рабочем столе во время обеденного перерыва, как подходит ко мне начальник с каким-то малосущественным, но срочным вопросом. Он как только сало увидел, так у него сразу глаза округлились, но виду он не подал, выяснил свой вопрос и удалился. Только я откусил первый кусок, как ко мне коллеги почти со всего отдела сбегаться стали, то с одним вопросом, то с другим. Чутьё у меня хорошее, понял я, что что-то не так, а что конкретно понять не могу.

На следующий день опять та же самая история, ну я своих коллег прямо в лоб спрашиваю, что мол сала хотите? Они мне тоже прямо отвечают, что сала моего им не надо, им просто интересно посмотреть как я неприготовленный "pork belly" ем. Ну я им рассказал, что к такой пище с детства привык и ничего такого особенного в этом не вижу. А они мне, ну как это 100% холестерол есть можно, это ж смерть, почти мгновенная? А я им отвечаю, что это очень даже вкусно, хотя о вкусах конечно не спорят.

После этого обо мне в той компании слава пошла... Меня с тех пор начальник зауважал и всякий раз с собой на обед приглашал, особенно когда приезжали иностранные клиенты. Он-то по простоте своей американской души считал, что раз я сало ем, то мне и собаку, в прямом смысле этого слова, съесть ничего не стоит за обедом с китайцами.

По американским таможенным законам пассажирам нельзя в страну ввозить мясные продукты. Таможенники, особенно в Чикаго и Нью-Йорке, всех пасажиров с Украины специально на сало проверяют. У меня в паспорте записано, что на Украине родился, меня тоже страшивают не везу ли с собой сало или колбасу, даже когда совершенно с другой страны еду. Вот такое отношение к салу в Америке...
bear вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:01   #3
odin
Зубна фєя

Вес репутации: 48 odin дуже позитивна особистістьodin дуже позитивна особистістьodin дуже позитивна особистість
Отправить сообщение для odin с помощью ICQ Отправить сообщение для odin с помощью Skype™

ех... нагадав мені про сало, а до кінця робочого дня ще півтори години...

давайте так, пропоную в цьому форумі кидати цікаві, на Ваш погляд (смак), рецепти страв, але, щоб не перетворити цю гілку на тупу компіляцію, типу: Ctrl+C (з сайту chefs.ru) і Ctrl+V тут. -- вносимо умови:

1. страва повинна бути приготовлена і відповідно скуштована Вами
2. страва в якійсь мірі має бути унікальною (тобто бутерброди з маслом і шпротами, хай навіть дуже смачні, не проходять)

крім того, можна постити рецензії на рецепти інших учасників форуму.
весь інший флуд буде витиратись
Старый 06.02.2007, 23:42   #4
bear
Еліта Шепетівки

Лариса, ты одно из моих самых любимых блюд упомянула - пельмени! Это просто замечательно когда вся семья собирается вместе готовить. Нет ничего лучшего чем всей семьей пельмени лепить.

Пельмени можно есть и варенными и жаренными, можно сначала отварить, а потом обжарить, кто как любит. Кроме традиционной разновидности русских пельменей, где в качестве начинки используется сырое мясо в различной комбинации (свинина, говядина, курятина, баранина и т.п.) существуют разнообразные аналогичные блюда и у других народов. Конечно, всем знакомые и любимые украинские вареники с творогом упоминать не нужно. Конечно все знают о варениках с картошкой и с ягодами тоже.

В итальянской кухне популярны тортелини и равильони которые близки по вкусу к вареникам с творогом или с отварным мясом, только в них добавляют базиль, петрушку и другие специи и подают с томатным соусом, часто добавляют натертый пармазанский сыр. В качестве начинки часто используется фарш из отварного нежирного мясо - говядина и курятина. Тортелини делают из пшеничного теста и делают их обычно квадратной формы.

В китайской кухне есть разнообразные блюда, похожие на пельмени и используется как пшеничная, так и рисивая мука. В качестве начинки можно также встретить разноообразные виды мяса и рыбы в комбинации с рисом, овощами и специями, в зависимости от местности. Подают такие блюда с традиционным соусом сделанным из соевых бобов.

Приятного аппетита!
bear вне форума  
Старый 07.02.2007, 12:00   #5
odin
Зубна фєя

Вес репутации: 48 odin дуже позитивна особистістьodin дуже позитивна особистістьodin дуже позитивна особистість
Отправить сообщение для odin с помощью ICQ Отправить сообщение для odin с помощью Skype™

давно вже пробував готувати таку піццу - дещо нетипова, особливо тісто, але мені дуже сподобалось. принаймні набагато краще, ніж на готовий блін наложити всього і *підіргіти*.
чекаю Ваших рецензій :)
і пам'ятайте - не флудити - тільки рецепти і рецензії!!!

інгредієнти: (на 2 великі штуки)
400 гр. муки
4 помідора
2 цибулини
200 гр масла
200-300 гр сметани
500 гр вареної ковбаси (можна і не вареної)
500 гр твердого сиру
майонез, кетчуп
можна маслини чи оливки..
1 яйце
і можна якийсь ще соус, соєвий або ткемалі
(це я не кидав, бо не було - так біло написано в оригінальному рецепті)

пару літрів пива :)

тісто: в сметану залити розплавлене масло і туди кинути муку і розмішати...
поділити на 2 куски, розкатати товщиною в 5 мм..

начинка: цибулю, ковбасу, помідори дрібно порізати і залити туди кетчуп і майонез (так щоб було як салат олівє, можна трохи рідкіше)..
туди добавляєте соус за смаком (я не кидав)

тісто покласти на дечку і там вже накладати начинку (тільки не перш начинку, а потім перенос на деку бо розлізеться все)...
дечку перед цим змастити олією

потім загорнути злегка краї піци і змастити яйцем (щоб рум"яні були)

духовка має бути зазделегідь розігріта до 180 гр. цельсія..
туди кладете піцу і хай там лежить десь 20 хв. потім виймаєте і
посипаєте крупно накришеним сиром, знов ставите в духовку (теж десь 20 хв)...

смачного!!!
Старый 09.02.2007, 10:44   #6
bear
Еліта Шепетівки

Ниже будет приведен рецепт не совсем традиционного, но очень вкусного блюда, которое мне очень даже нравится, но которое сам, сразу признаюсь, никогда не готовил. Ларисе, как и другим эмоциональным дамам и молодым брезгливым людям читать дальше не рекомендуется.

Речь пойдёт об одном из блюд китайской кухни. В Китае отношение к продуктам очень экономное, едят они буквально все. К гостям у них отношение в большинстве случаев очень доброжелательное, в ход идут самые изысканные на китайский вкус блюда, только чтобы ублажить гостя.

Во время одного из моих первых визитов в Шанхай, после работы, парень который был прикреплен ко мне, спросил или я хочу отведать местных деликатесов на обед. Будучи хорошо осведомлённым об особенностях китайской кухни, я поначалу очень даже засомневался стоит ли мне согласиться, но из вежливости отказаться не смог.

Повёз меня гид мой за город, в какую-то почти совсем захудалую деревеньку, Судилков наш грандиозно смотрится по сравнению с той деревенькой. В центре той деревеньки стоит забегаловка, а вокруг народу полно, машину запарковать негде. Ну нашли мы где запарковаться, заходим в ту забегаловку, дышать там просто невозможно, вонь такая стоит, что не поймёшь сразу, то ли люди тут едят, то ли наоборот, продукты жизнедеятельности отправляют.

Огляделся я, смотрю здесь все едят вроде. На меня сразу все внимание обращать стали, неместного, да еще в Китае ведь сразу видно, это ж почти как в Шепетовке. Хозяин того заведения сразу гостеприимно к нам кинулся, он оказался родственником моего гида.

Усадили нас, стали спрашивать с чего трапезу мы начать хотим. Мне, естественно, названия тех блюд незнакомы были, так я скромно рис попросил, не знал просто чего ещё заказывать, да и есть в таком месте перехотелось. Хозяин говорит, что если я не возражаю, он мне сам блюда готовит будет на пробу. Мне ничего не оставалось, как согласиться.

Через короткое время хозяин приносит большую сковородку с каким-то жаренным мелко нарезанным мясом. Я попробовал, очень вкусным и нежным это мясо оказалось. Сразу понял, что такого мяса я ещё никогда не ел. Спросил у хозяина, что это за мясо, какого зверя. Он сказал, как это блюдо называется, а сам смеётся, ешь на здоровье, гость дорогой, говорит.

Стали мы с моим гидом есть. Скажу сразу, есть с китайцами вместе надо учиться. У них принято очень громко чавкать, набивать полный рот, плевать кости на пол, рыгать, но ко мне это быстро пришло, я ж в Шепетовке вырос, и не такое могу, сами знаете...

Короче, поели мы по-китайски, очень даже плотно, а я про себя думаю, что за мясо необычное такое ел. Признаюсь, к тому времени мне уже был знаком вкус собачьего мяса, но это было, что-то совсем другое.

Не выдержал я и хозяину говорю, мол не ходи кругами, покажи, чем ты меня кормил. Он согласился и повел меня на кухню, а гид мой хохочет, чуть ли не на пол от смеха падает.

На кухне вонь стоит ещё похлеще, чем в самой забегаловке, народу полно на кухне работает. Подводит меня хозяин к нескольким металлическим бочкам, открывает крышку, а там... Лариса, я же тебя предупреждал, не читай ты этого! Короче, крысы серые, которых у нас травить принято, в тех бочках сидят и ждут когда их приготавливать кому-то на обед будут...

У меня, как у человека культурного и выросшего в Шепетовке, сразу возникло непроизвольное желание устроить этому хозяину небольшую культурную революцию на кухне. В конце концов, Павка Корчагин тоже на кухне начинал в своё время.

Хозяин, увидав мою реакцию, не расстроился, а просто спросил: "Хочешь покажу, как крысу готовить надо?" Надо сказать, что годы жизни за пределами Родины не прошли для меня даром да и любопытство одолело. "Показывай!", говорю ему.

Итак, извините за длительное вступление, рецепт приготовления крысы:

1. Берёте одну живую крысу, желательно за хвост. При желании можно одеть толстую рукавицу, потому что крысе вся эта процедура не очень нравится и она кусается, пищит и вырывается изо всех сил. Ошпариваете эту крысу крутым кипятком, отчего она вырывается ещё больше. Не обращайте на это никакого внимания, а возьмите нож и начинайте снимать шкуру с крысы. Шкуру лучше снимать в направлении от хвоста к голове.

2. После того, как шкура снята, крысу не отпускайте, а то она ещё убежать может. Положите крысу на деревянную доску и отрубите ей голову, хвост и ноги.

3. Разделайте тушку крысы, внутренности, за исключением печени и сердца, а также голову, хвост и ноги отдать кошкам или собакам, чтобы добро не пропадало. Печень и сердце собираются отдельно для приготовления паштета.

4. Процесс повторяется до тех пор пока не соберётся достаточное количество мяса или когда закончатся крысы.

5. Тушку можно зажарить целиком или отделить мясное филе от костей. Из костей варится суп, который подаётся вместе с мясом. Мясо крысы подаётся вместе с традиционным отварным рисом и соевым соусом.

Если кто-то не испугается процесса поиска и сбора сырья, а также приготовления и рискнёт попробовать данный рецепт, будет вознагражден вкусным и питательным, а главное экзотическим блюдом. Приятного аппетита! Никогда не знаешь чего подадут тебе в китайском ресторане...
bear вне форума  
Старый 09.02.2007, 14:40   #7
Larisa
Гуру Шепетівки

Вес репутации: 43 Larisa на шляху до кращого
Отправить сообщение для Larisa с помощью ICQ Отправить сообщение для Larisa с помощью Skype™
Talking

bear, вроде ничем не удивил , я вообщето к семейству грызунов равнодушно отношусь ,по той причине ,что в детстве ела очень много приготовленных от моей мамы нутрий ,у нас было целое хозяйство ,я этих нутрий сама лично кормила ,купала ,чистила клетки.Даже есть шрам от укуса нутрии на правой руке на среднем пальце . А мясо ела с удовольствием ,потомучто было приготовлено очень умело ,в результате -вкуснотища неимоверная!Вот и самый обыкновенный рецепт:
Тушеная нутрия со сметаной
Мясо нарезают на куски весом 30-40 г, подсаливают и жарят на сильном огне до темно-золотистого цвета. Зарумяненное мясо заливают водой и тушат на медленном огне до мягкости. Добавляют специи - петрушку, перец, лавровый лист, дольки чеснока, заливают сметаной.
Так что крыса – пи#дец как вкусно
Старый 09.02.2007, 15:30   #8
makerart
Як Валя Котик

Вес репутации: 32 makerart поки що незрозуміло
Отправить сообщение для makerart с помощью ICQ

Супер конечно нащет крыс. Но у меня в квартире их нету, а покупат декоративных или хомякообразных для таких целей неохота. Да и не уверен что хотел-бы сьесть акое блюдо... Да конечно рецептики пошли суперовые...

Пишу не настолько орегинальный но очень вкусный рецепт приготовления банальной картошки:
1) Дека не смазываеться, ее дно полностью укладываеться кусками масла или маргарина.
2) потом туда(на холдную деку) раскладываеться картошка большыми кусками(не целиком но гдето на четверо).
3)Поверх картошки накидываем мясо(пох какое можно вперемешку с салом)
4) поверх мяса лук(при желании еще марковь)
5) сверху все это заливаем маянезом или сметаной(пробуйте и зацените разницу)
6) потом все это вдеховку гдето на час полтора(температуру не знаю)
7) достаем украшаем(при надобности) и едим ! :)

Сори за неточности принемал учасие в приготовлении косвенное. если хотите что-то уточнить спрашивайте узнаю.
Не особо мудрено но всяко лутше чем просто картошка пюре с подливнем каким-то... Мне очень понравилось !
---
Автор остался жив, что можно рассматривать как большую творческую удачу...
makerart вне форума  
Старый 12.02.2007, 17:22   #9
odin
Зубна фєя

to Bear,
на рах. *Судилков наш грандиозно смотрится* - respect!

а от мучити крису, якою б вона смачною не була, це вже, вибачте, садизм :(

то MakerArt, - respect за рецепт. сам таке робив, але є декілька доповнень.

якщо брати сире мясо - то поки воно стане нормальним - картошка згорить.

ми робили так: картошку - пополам, зверху встромляли зубочистку і на неї сало(бекон), цибулю + приправи. і в духовці не довше 20-30 хв.
Старый 18.02.2007, 16:57   #10
Larisa
Гуру Шепетівки

Вес репутации: 43 Larisa на шляху до кращого
Отправить сообщение для Larisa с помощью ICQ Отправить сообщение для Larisa с помощью Skype™
Talking

Сегодня масленица ,так что всех с праздником !Блины делать не буду ,а вот традиционное в болгарской кухне -обязательно! Баница, без нее просто не праздник ,если на трапезе за ужином не будет,кстати и ритуалы есть ,самый младший в семье произносит молитву и просит прощение у старших и вот так каждый по очереди ,такой вот благословенный праздник.Так что начну с того : извините форумчане ,если кого то обидела или достала!А вот и баница ,я без рецепта ,всегда на глаз все готовлю :))))))
В просеянную муку добавляем яйцо ,простоквашу ,соль ,немного масла и месим , если тесто слишком мягкое ,надо еще муки и месить пока тесто станет умеренно твердым.Разделить тесто на равномерные куски и поотдельно раскатать / не все сразу естественно/,чем меньше слой ,то есть чем тоньше -то лучше. Отдельно взбиваем яйца ,штук 7-10 и брынзу ,чем больше брынзы ,тем вкуснее ,ну примерно 300-400 грам и добавляем или подсолнечное масло или сливочное .И вот на раскатанный слой теста ложкой накладываем слой смеси и потом аккуратно завертываем рулетом /пока не кончится тесто и смесь/и ложим в не помню как на русском ,короче в дечку и в духовку л Печь надо при 180-200 градусах ,пока корочка не станет золотистой . Не знаю ,кто такое сокрушится изпечь ,но гарантирую ,что вкусно. Пока всем ,пошла я делать баницу и праздновать!

Закладки

Опции темы
Опции просмотра