Шепетівка ( Шепетовка ) - міський форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Важная информация

Загальні теми Обговорення всього, що стосується нашого міста

Старый 05.11.2011, 23:53   #1
One-eyed Tolik
Гість

Вес репутации: 0 One-eyed Tolik поки що незрозуміло
По умолчанию Історія міста Шепетівка

Прошу відгукнутись знавців міста. В період з 01/1942р. по 11/1942р. в Шепетівці був розташований лагер для військово-полонених Радянських солдат та сержантів - Шталаг 357. Допоможіть знайти місце поховання загинувших в цьому лагері людей. Або побільше інформації про сам лагер.
One-eyed Tolik вне форума  
Старый 06.11.2011, 00:28   #2
Dj Os
~форумний дідько~

Вес репутации: 85 Dj Os хто може бути краще?Dj Os хто може бути краще?Dj Os хто може бути краще?Dj Os хто може бути краще?Dj Os хто може бути краще?Dj Os хто може бути краще?
Отправить сообщение для Dj Os с помощью ICQ
По умолчанию Відповідь: Історія міста Шепетівка

Ви шукаєте когось конкретно? Напишіть ПІБ, так можна буде знайти по базах. А ось історію яку нарив
Цитата:
Концлагерь размещался в четырёхэтажной казарме, недалеко от вокзала. Вокруг два ряда колючей проволоки, по углам вышки с пулемётами. Через три дня только построили кухню. Многие обессилившие не выходили из казармы, иные оставались ночевать на площади, чтоб завтра первыми захватить очередь за баландой. Несколько дней подряд комендант Розенталь на пленных привозил повозку с хлебом, долго кружил её по площади, люди тянулись за ней, а потом увозил её. На этом он не успокаивался, каждый день в казармах устраивал погромы, выискивая комиссаров и евреев.

Изнемогая от боли, я поплёлся в санчасть. Один из санитаров, посмотрев на меня, сказал, что где-то видел. Передо мной стоял худой с седой бородой Саша Андрюшевич, фельдшер Киевского училища связи. Он-то и организовал эту санчасть. Все лечение сводилось к тому, чтобы умирающим давать баланду. Саша взял меня к себе, дал какое-то лекарство и даже кусочек хлеба. Через несколько дней мне стало лучше, начал ходить и остался с Сашей.

Была глубокая осень, в разбитые окна казармы хлестал холодный дождь. За лагерем шумел сосновый лес. Мир невольников жил голодной, томительной жизнью. «Надо бежать! – шептались пленные. – Лучше смерть в бою, чем от голода». Вскоре в лагерь влетели четыре танка и развернули стволы на казармы. Говорили потом, что переодетые фрицы слышали среди пленных разговоры о побеге. Два дня никого не выпускали из казарм. Кто шёл в уборную – расстреливали, кто выглядывал в окно – расстреливали. На третий день стали выгонять на « завтрак». Никто не выходил – боялись нового расстрела. Штыками и прикладами выгнали-таки, кого могли. Для оказания помощи больным из госпиталя прислали доктора Гаджиева. Саша Андрюшевич заболел и ушел в госпиталь. Среди новых друзей в санчасти у меня стал Ваня Ананских, земляк из Мичуринского района.

В ноябре Розенталя отправили на фронт. На прощание напился, а пленные на телеге возили его по лагерю. Вместо него комендантом стал австриец по национальности и музыкант по специальности Коварин. Разбитые окна приказал заложить кирпичами, в казармах стало темно. Казармы стали под номерами, блоки А, В, С, Д. На каждого пленного завели карточки с оттисками большого пальца на ней и номерки. Когда человек умирал, номерок ломали, одну половину бросали в могилу, другую отправляли в комендатуру. Мой номер был 1370. Перед Рождеством Шепетовский поп Гаюк собрал для военнопленных кое – какие продукты среди местного населения, но их сожгли фрицы.

Наступил 1942 год.

По лагерю поползли слухи: советские самолёты бомбят Берлин, а под Москвой немцев расколошматили так, что они бежали от неё километров на 400. Саша Пахомов, работавший на кухне, где – то достал маленькую географическую карту, и мы по ней стали отмечать линию фронта. А воентехник первого ранга Абрамов смастерил радиоприёмник и кое – когда слушал Москву. Мы стали пользоваться информацией.

Скученность, недоедание (это, мягко говоря) и отсутствие бани – всё это создавало условия для всякого рода болезней. И первой из них пришёл сыпной тиф. Заболели и многие санитары, в том числе и я. Восемь недель валялся в тёмной холодной комнате. А когда наступил март и стало пригревать солнце, кое – как поднялся и начал ходить.

Летом в Шепетовке появился белоказачий отряд, он вербовал к себе тех, кто сидел в тюрьме или был судим по 58 статье УК. Один наш политрук заделался «попом», вошёл к ним в доверие, и часть казаков увёл в лес к партизанам. Остальных белоказаков прогнали из Шепетовки. Сбежал повар Попов, порезал проволоку и вместе с полицаем, охранявшим этот участок, убежал в лес. Фрицы стали лютовать ещё сильнее.
http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/...d86a8.jpg.html
Старый 06.11.2011, 05:23   #3
LuK
♫♫♫ Супер Модер ♫♫♫

Вес репутации: 116 LuK отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для LuK с помощью ICQ

ви місцевий?
знаю людину яка може Вам допомогти.
Старый 10.11.2011, 22:53   #4
One-eyed Tolik
Гість

Я з Хмельницького, але при потребі можу приїхати. Та інтернет швидший.

---------- Додано о 22:53 ---------- Попереднє повідомлення було написане в 22:35 ----------

В інтернеті я вже знайшов багато документів та свідчень. Дуже цікавить саме реальне місце де був розташований Шталаг357.
Старый 12.11.2011, 20:16   #5
LuK
♫♫♫ Супер Модер ♫♫♫

відповіла в приват
Старый 12.11.2011, 20:19   #6
One-eyed Tolik
Гість

Допоможіть будь ласка вийти на контакт з людиною, яка знає про м.Шепетівка в період з 1941р. по 1942р. Дякую.
Старый 12.11.2011, 20:20   #7
LuK
♫♫♫ Супер Модер ♫♫♫

координати в приватному повідомленні

Закладки

Метки
історія, міста, шепетівка

Опции темы